(62) 3317 5500 • comercial@jornalcontexto.net

Anápolis será referência do cinema nacional

Cultura Comentários 16 de maro de 2012

Durante uma semana, a cidade terá uma ampla programação na segunda edição do Anápolis Festival de Cinema, que terá a participação de vários nomes consagrados da sétima arte


Anápolis será, entre os dias 19 a 26 próximos, o centro das atenções do cinema nacional. Neste período, estará acontecendo a segunda edição do “Anápolis Festival de Cinema”, realizado pela Secretaria Municipal de Cultura. O evento terá, dentro da programação principal, a mostra competitiva “Adhemar Gonzaga”, com longas-metragens brasileiros de ficção. Nesta categoria, participam películas premiadas em festivais de cinema nacionais ou internacionais, cujo elenco e direção são convidados a participar. E, também, a mostra de “Curta Anápolis”, com produções de curtas-metragens de artistas da cidade. Uma novidade para esta edição será a categoria de curtas-metragens documentários do Centro-Oeste.
Além disso, a programação incluiu uma série de atrações paralelas como Festivalzinho, que possibilita que as crianças da Rede Municipal de Ensino e dos núcleos do Peti (Programa de Erradicação do Trabalho Infantil) prestigiem os filmes que concorrem à premiação. As oficinas e lançamentos de livros sobre cinema.
A abertura do festival, no dia 19, às 19 horas, no Teatro Municipal, contará com a presença de autoridades, dentre elas o Prefeito Antônio Gomide e o secretário de Cultura, Augusto César de Almeida. O filme que este ano abre a programação será “Rock Brasília- a era de ouro”, de Vladimir Carvalho, que será reexibido no dia 20, no Parque Ipiranga.
Entre as personalidades que já confirmaram presença para o Festival, estão:o crítico de cinema Rubens Ewald Filho(Curador da Mostra de longas convidados); dos compositores e trilheiros André Moraes, Beto Strada (Curador da Mostra de Curtas documentários do Centro Oeste);das atrizes Mallu Moraes (curadora da Mostra de curtas anapolinos); das atrizes Bete Mendes, Rosamaria Murtinho (presidente do Júri), Betina Viany e Ingra Liberato; dos atores Oscar Magrini, Irandhir Santos, Leandro Firmino, Germano Pereira, Murilo Rosa, Gustavo Machado, Wandi, Babul Santana, dos cineastas Zózimo Bulbull, ), Carlos Alberto Riccelli e Selton Mello; dos cineastas João Batista de Andrade, José Joffily, Jarleo Barbosa, Walter Webb, Vladimir Carvalho, Alex Moleta (oficineiro do festival);do embaixador Lauro Moreira; dos jornalistas, Hermes Leal, Cid Nader, Aurora Miranda Leão (também atriz e cineasta); dos produtores Fabiano Gullane, Marcelo Tôrres, Elisa Tolomelli, Ligocki, Alice Gonzaga, Biza Viana e Cláudia Natividade; do fotógrafo Vantoen Pereira Júnior, dentre outros.
Prêmios
Serão conferidos o Prêmio “Beto Leão” e “Troféu Anápolis” (criação do artista plástico anapolino Napephi) aos vencedores do filmes de longa-metragem, havendo premiações específicas em valores variando de R$ 6,2 mil a R$ 25 mil para melhor filme de ficção, melhor direção, melhor ator e atriz, melhor ator e atriz coadjuvante, melhor roteiro, melhor fotografia, melhor direção de arte, melhor som, melhor montagem e melhor trilha sonora; bem como para aos curtas documentários do Centro-Oeste e aos curtas-metragens anapolinos, sendo que este último terá premiação de R$ 37,5 mil para nova produção a ser exibida na terceira edição do festival. (Colaborou Rebeca Romero)


Veja a programação do festival

Dias 16 à 18
Oficina: Filosofia & Cinema- Com Ada Kroef
Local: Escola de Música de Anápolis
Horários:
Dia 16: de 8h às 12h
Dia 17: de 8h às 12 e 14h às 18h
Dia 18: de 8h às 12h

Dia 19
Abertura Oficial
Horário: 19hs
Local: Teatro Municipal
Apresentação do making-of do Festival-2011 e dos Filmes Documentários:
- Curta Vencedor-Prêmio Incentivar I Anápolis Festival de Cinema-Edição 2011
-“Bokaemboka- A Trajetória de Washington Seu Menino”- de Carlos César(Cesinha)
- Filme de Abertura: “Rock Brasília- a era de ouro” - de Vladimir Carvalho.

Dia 20
Mostra Especial
Exibição do filme “Hollywood no Cerrado” de Armando Bulcão e Tânia Montoro, seguido de debate.
Local: Teatro da IFG
Horário: 09 hs

Oficinas:
Produção de Curta Digital de baixo custo- Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Festivalzinho:
Horários: 8hs e 14hs
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Filme: Pequenas Histórias, de Helvécio Ratton

- Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“O Giro da Capelinha” Direção: Arnaldo Salustiano de Moura
- Mostra Competitiva Curta Documentário do Centro Oeste:
“Direção Sega” de Antônio Balbino (DF)
- Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“Onde está a Felicidade?” de Carlos Alberto Riccelli
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição – Dia 21- Industrial Munir Calixto

DIA 21
Oficina:
Produção de Curta Digital de baixo custo- Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Festivalzinho:
Horário: Sessão das 8hs - Sessão das14hs
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Filme: Pequenas Histórias de Helvécio Ratton

-Mostra Paralela João Batista de Andrade
Circulo da Ditadura Militar/Abertura Democrática
Dia 21de março (quarta-feira):
Doramundo-1978- Melhor Filme do Festival de Gramado.
Homem que Virou Suco- (1980) -Medalha de Ouro Melhor Filme Fest Moscou 1981.
Local: SENAI
Horário: 08hs ás 12hs
Lançamento do Livro: Ensaios de Cinema
Autor: LG Leão
Horário: 18h

-Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“Projeto Boca do Lixo Ações e Realizações” Direção – Cristiano Cunha Pereira
-Mostra Competitiva Curtas Documentários do Centro Oeste:
“Diga 33”- de Angelo Lima(GO)
-Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“As Melhores Coisas do Mundo” –de Lais Bodanzki
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição: – 22/03 – Vila Formosa

DIA 22
Oficina:
Produção de Curta Digital de baixo custo- Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Festivalzinho
Horário: 09 hs e 14hs
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Filme: Pequenas Histórias de Helvécio Ratton

-Mostra Paralela João Batista de Andrade
Circulo da Ditadura Militar/Abertura Democrática
“A Próxima Vítima” (1983)-Vários Prêmios secundários.
“Greve!” (1979 - Prêmio.Especial do Juri I Fest. Del Nuevo cine latino americano-1979, Cuba).
“Céu Aberto” - 1985 Duração: 80 min- Prêmio OCIC Melhor Filme/85 ePrêmio Especial do Júri em vários festivais nacionais e internacionais);
Horário: 8 à 12hs
Local: SENAI

Filmes:
-Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“O Vazio” Direção: Jorge Bittar Júnior
-Mostra Competitiva Curtas Documentários do Centro Oeste:
“Memoriam”- de Johil Carvalho, Sergio Lacerda e Luis Felipe Mattos.(DF)
-Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“Estômago” de Marcos Jorge
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição dia 23 - Distrito de Goiâlandia

DIA 23
Oficina:
Produção de Curta Digital de baixo custo - Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Festivalzinho:
Horário: 9hs e 14hs
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Filme: Pequenas Histórias de Helvécio Ratton

-Mostra Paralela João Batista de Andrade
Circulo da Ditadura Militar/Abertura Democrática
“O país dos Tenentes”-1987 – ganhou 5 prêmios no Festival de Brasilia Vlado, 30 anos depois-2005-Prêmio Melhor Roteiro (FIESP-2006) Melhor Filme no Festival do Rio. Logo após a exibição dos filmes debate com o cineasta João Batista de Andrade
Horário: 8 à 12hs
Local: SENAI

I Encontro dos cineclubes Goianos
Horário: 14 hs ás 18 hs
Local: SENAI

Filmes:
-Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“As proezas de 2 matutos` Direção: Marcos Ventura e José Olimpio
-Mostra Competitiva Curtas Documentários do Centro Oeste:
“Laurentina, uma vida em Versos”- de Flávia Fabiana Rodrigues.
-Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“O Palhaço” de Selton Mello
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição dia 24 - Distrito de Souzania

DIA 24
I Encontro dos cineclubes Goianos
-Mostra Curtas Zózimo Bulbull
“Fespaço”
Direção: Zózimo Bulbul - 2011
“Alma no Olho”
Direção: Zózimo Bulbul – 1981
“Aniceto do Império em Dia de Alforria” – 1981
“Pequena África” - 2002
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Horário das 09 ás 12hs-e das 14 ás 17 hs

Oficina:
Produção de Curta Digital de baixo custo- Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Lançamentos de Livros:
Livro: “Dicionário de Filmes Brasileiros”-curta e média metragem
Autor: Antônio Leão
Local: Saguão do Teatro municipal de Anápolis
Horário: 18h

Livro: “Acervo Alex Viany”
Autora: Betina Viany
Horário: 18h

Filmes:
-Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“Kit” Direção : Matheus Leandro
-Mostra Competitiva Curtas Documentários do Centro Oeste:
“Número Zero”- de Cláudia Nunes
-Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“Como Esquecer” de Malú de Martino
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição dia 25 - Bairro São Joaquim

DIA 25
Oficina:
Produção de Curta Digital de baixo custo - Com Alex Moleta
Local: Auditório da Escola de Música de Anápolis
Horário: 9 às 12hs

Festivalzinho:
Horário: 9hs e 14hs
Local: Teatro Municipal de Anápolis
Filme: Pequenas Histórias de Helvécio Ratton
Programação especial para a comunidade anapolina de modo geral.

I Encontro dos cineclubes Goianos
Horário: das 09 ás 17hs
Local: SENAI

Lançamento de livro:
Cinema (d)e Horror: ensaios críticos
Autora/Organizadora Carolina Sartomen.
Local: Saguão do Teatro municipal de Anápolis
Horário: 18 hs

Filmes:
-Mostra Competitiva Curta Anápolis:
“No caminho tem de tudo”
Gênero: Experimental – 8:47 minutos / Direção : Israel Stallin Ferreira Diniz
- Mostra Competitiva Curtas Documentários do Centro Oeste: Ventos da liberdade de Viviane Louise
- Mostra Competitiva Adhemar Gonzaga de Cinema Brasileiro:
“Olhos Azuis” – de José Joffily
Local: Teatro Municipal
Horário: 19hs
Re-exibição:dia 26 – Bairro Recanto do Sol

DIA 26
Solenidade de encerramento e premiação do II Anápolis Festival de Cinema
-Exibição do Curta Metragem produzido no I Anápolis Festival de Cinema
“O sumiço de Alice”- de Aurora Miranda Leão
-Homenagens e entrega do Troféu Anápolis (ao conjunto representativo de obras) a nomes significativos do cinema brasileiro:
Bete Mendes-Atriz
Oscar Magrini-Ator
João Batista de Andrade- Cineasta
Embaixador Lauro Moreira- Difusão do Cinema Brasileiro no Exterior
Zózimo Bulbull- Cineasta
Vantoen Pereira Júnior- Fotógrafo de Still
Hermes Leal- Cineasta-Revista de Cinema
Marcelo Tôrres- Produtor Cinematográfico
André Moraes- Músico, Compositor de Trilha Sonora

Autor(a): Da Redação

Comentários


Deixe seu comentário Dê sua opinião a respeito desta notícia. Seu e-mail não será publicado.


Código Anti Span Incorreto!
Obrigado! Seu comentário foi postado com sucesso!
Falhou! Preencha todos os campos obrigatórios (*)

+ de Notícias Cultura

Escola de Teatro abre vagas para interessados em cursos

20/07/2017

Um curso de teatro é essencial para quem está interessado em investir na carreira da arte dramática, mas pode ser muito ú...

Grupo anapolino é destaque em circuito paulista de dança

13/07/2017

O Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis fez bonito no X Circuito Brasileiro de Dança, realizado entre os dias 06 a 09...

Abertas as inscrições para o curso de dança contemporânea

06/07/2017

Se você é bailarino e gosta de dança contemporânea vai se interessar em saber que, em julho, entre os dias 11 e 15, vai a...

Profissionais farão o registro de quilombolas em Cavalcante

29/06/2017

Após ministrarem palestra para os inscritos na Maratona Fotográfica “Retratando a Cidade de Anápolis”, programada para...